Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Деньги возвращаются в Швейцарию Действия Германии заставляют инвесторов менять стратегию 21.05.2010

Европейский долговой кризис неожиданно оказался на руку швейцарским банкирам. По данным банка BNP Paribas, после введения властями Германии запрета на необеспеченные сделки за несколько часов в среду на швейцар­ские депозиты утекло почти 10 млрд долл. По неофициальным данным, чтобы стабилизировать курс евро и удержать национальную валюту от чрезмерного роста, швейцарскому Центробанку пришлось прибегнуть к валютным интервенциям. Как считают многие аналитики, в дальнейшем отток капитала в Швейцарию продолжится.

Принятое немецким регулятором BaFin решение о запрете продаж необеспеченных европейских гособлигаций и акций ряда компаний привело к хаосу на рынках в среду и четверг. Инвесторы, напуганные неожиданными мерами, кинулись выводить капиталы в привычное надежное убежище — Швейцарию. Как сообщил главный валютный стратег BNP Paribas Ханс Гюнтер Редекер, за считаные часы на швейцарские депозиты было переведено 9,5 млрд долл.

Чтобы избежать резкого подорожания национальной валюты, швейцарский Центробанк, судя по всему, был вынужден прибегнуть к валютным интервенциям, благодаря которым за десять минут торгов среды курс евро по отношению к франку вырос на 2%.

По словам аналитика IHS Global Insight Тимо Кляйна, бегст­во инвесторов из такого крупного валютного региона, как еврозона, в Швейцарию может произвести так называемый эффект чашки с мокко, то есть небольшие движения на финансовом рынке могут «расплескать» курс франка. «Проблемой Швейцарии является очень большая роль финансового сектора и национальной валюты по сравнению с реальной экономикой, — сказал г-н Кляйн РБК daily. — Основной задачей национального Центробанка является недопущение слишком активного роста франка, который может привести к резкому удорожанию швейцарских экспортных товаров и тем самым негативно отразиться на экономике».

«Швейцарский Центробанк эффективно вмешался, что вызвало общий подъем евро, но если вы спросите, будет ли это продолжаться, то нет, не будет, — сказал агентству Bloomber г-н Редекер. — Акция будет недолгой, и я не думаю, что евро может стабилизироваться на нынешнем уровне».

Как полагают аналитики, бегство капиталов в Швейцарию продолжится. «Из-за неуверенности в будущем еврозоны Швейцария действительно остается прибежищем капитала. В этой стране не стоит бояться ни ужесточения регулирования финансовых рынков еврозоны, ни усиления налогообложения», — отметил г-н Кляйн. Подтверждением оттока капитала в Швейцарию стал рост франка вчера днем на 1% по отношению к евро. По данным Bloomberg, за этот год швейцарский франк подешевел по отношению к доллару всего на 2,5%, тогда как евро упал на 7,2%.
 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958