Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Парламент Швейцарии приступает к решению вопроса о передаче властям США банковских данных 03.06.2010

Банковская проблема станет ключевой темой парламентской сессии, которая открылась в начале этой недели в Швейцарии – ожидается, что депутаты в трехнедельный срок решат вопросы, возникшие при выполнении договоренностей с властями США о передаче им данных порядка 4,5 тысячи клиентов банка UBS, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

Эти клиенты банка подозреваются налоговыми органами Соединенных Штатов в уклонении от уплаты налогов. В феврале 2009 года США была передана информация о 250 “уклонистах”, а банк UBS оштрафован на 780 миллионов долларов.

Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию о 50 тысячах вкладчиков UBS. Давление со стороны Вашингтона, пригрозившего судебными разбирательствами, усиливалось, и в августе 2009 года стороны нашли компромисс, договорившись о передаче данных 4,5 тысячи вкладчиков швейцарского банка.

Но выполнить свои обязательства швейцарская сторона не смогла из-за отсутствия четких правовых оснований и сопротивления самих клиентов UBS, которые обратились в судебные инстанции, ссылаясь на законодательные нормы. Кроме того, свою позицию по этому вопросу высказал Федеральный административный суд Берна, признав, что швейцарские регуляторы не имели права санкционировать передачу данных
о вкладчиках американским властям.

Пока между обеими странами шли дискуссии и проводились консультации, в США ряд граждан, сознавшихся в уклонении от уплаты налогов, были привлечены к ответственности. Наказание в большинстве случаев заключалось в наложении домашнего ареста и штрафа и привлечении кобщественным работам.

Межу тем представитель фракции Христианско-демократической народной партии в парламенте Швейцарии Бруно Фрик полагает, что необходимо создать условия для выполнения договоренностей. “UBS зависит от США, но это и важный фактор для Швейцарии, – считает парламентарий. – У нас нет другого выбора, кроме как принять условия. Нам необходимо предотвратить экономический ущерб”.

На этой неделе парламентский комитет по экономическим делам поддержал правительство, которое склонно придерживаться договоренностей с США, но дал при этом понять, что спорный вопрос, возможно, лучше решать на открытом референдуме.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958