Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Швейцарская «Цепочка Cчастья» собрала миллиард франков в помощь жертвам катастроф 07.06.2010

«Эта впечатляющая сумма свидетельствует о доверии, с которым к нам относятся жители Швейцарии», - говорится в отчете этой организации за 2009 год.

«Cette somme est impressionnante et reflète la confiance de la population suisse», s’est félicitée l’organisation caritative à l’occasion de la publication de son rapport annuel 2009.

Точная сумма средств, пожертвованных на благотворительность, составляет 1.066.218.796 франков – столько было собрано с начала существования «Цепочки Счастья» (Chaine du Bonheur или Glückskette), с 1983 года. Благодаря этим средствам сотни тысяч человек были спасены.

Самым масштабным событием, которое побудило швейцарцев проявить свою солидарность с пострадавшими, стало землетрясение в Азии в декабре 2004 года. Тогда в «Цепочку Счастья» было передано 337 миллионов франков.

Недавнее землетрясение в Гаити вновь вызвало всплеск солидарности, швейцарцы пожертвовали гаитянцам 64 миллиона франков на создание пострадавшим человеческих условий жизни и восстановление столицы Порт-о-Пренс из руин.

Война в Косово в апреле 1999 года также была расценена как национальное бедствие, ее жертвам было было передано 49,5 миллионов франков. Такая же сумма, 49,5 миллионов франков, была собрана на восстановительные работы в самой Швейцарии после природных катаклизмов в Граубюндене, Центральной Швейцарии и Бернском Оберланде.

За время с момента своего создания «Цепочка Счастья» провела 33 дня Общенациональной солидарности.

Как говорится в отчете, в 2009 году швейцарцы показали себя особенно щедрыми. Работа «Цепочки Счастья» принесла 33,4 миллиона франков, в том числе 13,2 миллиона было собрано во время Общенационального дня солидарности с жертвами природных катастроф в странах Азиатского региона, который прошел в октябре 2009 года.

За прошлый год прошло еще три сбора: в пользу жертв конфликтов в секторе Газа, а также пострадавших от землетрясения в Италии и наводнений в Африке. Кроме того, в немецкоязычной части Швейцарии «Цепочка Счастья» организовала специальную операцию совместно с радио и телевидением Берна, которая позволила за одну неделю собрать 9,2 миллиона франков в пользу жертв малярии.

Четверть всех собранных за время существования организации денег была распределена в самой Швейцарии для помощи детям и жертвам природных катастроф. Чуть более двух третей (69%) средств пошло на помощь жертвам за границей, а 6% - также в пользу детей за рубежом. «Цепочка Счастья» поддержала 18 проектов помощи детям в 13 странах, на общую сумму в 1,3 миллиона франков. «Эта помощь была предоставлена пострадавшим благодаря совместной работе 30 партнерских гуманитарных организаций Швейцарии, их сотрудников, а также людей, вовлеченных в проекты на местах катастроф», - подчеркивается в коммюнике.

«Цепочка Счастья» была создана 26 сентября 1946 года по инициативе журналиста Рождера Нордманна (1917-1972) и исполнителя песен и актера Жака Роллана (1917-2007). Вначале она существовала в виде регулярных ежемесячных радиопередач на Radio Lausanne (на базе него затем было создано Радио Романдской Швейцарии). Очень быстро «Цепочка Счастья» стала одной из популярных радиопередач – она выходила в виде игры, но при этом рассказывала о том, что происходит в мире, и призывала проявить свою солидарность с теми, кому сейчас нелегко.

В 1949 году «Цепочка Счастья» прекратила ежемесячные передачи, но приобрела общешвейцарский статус и мобилизовалась по поводу определенных событий. С 1983 года она существует в качестве неправительственной гуманитарной организации. Каждый раз, когда в мире или в Швейцарии происходят катастрофы или войны, она обращается к телезрителям и радиослушателям и занимается координацией сборов.

В ней работает 20 сотрудников, штаб-квартира «Цепочки» находится в Женеве, а региональные бюро – в Берне и Лугано. Им помогают многочисленные добровольцы. А кроме того, информационное партнерство обеспечивает национальное радио и телевидение Швейцарии.

Помимо организации сборов, в обязанности «Цепочки Счастья» входит также контролировать гуманитарные проекты и отчитываться о них перед жертвователями и общественностью. При сборе денег и переводе их в ту или иную страну «Цепочка счастья» не оставляет себе ни одного сантима комиссионных, средства полностью поступают по назначению.

В 1999 году «Цепочка Счастья» была награждена Международной премией за защиту прав человека.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958