Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Парламент Швейцарии отказался ратифицировать договор о выдаче США данных банковских клиентов 08.06.2010

Нижняя палата парламента Швейцарии вчера отвергла законопроект, санкционирующий передачу американским властям данных об американских клиентах банка UBS. Теперь законопроект отправится на доработку в верхнюю палату, которая ранее его уже одобрила. Некоторые местные политики настаивают на том, чтобы вопрос о выдаче данных был вынесен на общенациональный референдум.

Против законопроекта о выдаче американцам данных на клиентов UBS проголосовали 104 депутата нижней палаты швейцарского парламента, за — 76. Законопроект был заблокирован из-за позиции двух ведущих партий страны —Швейцарской народной партии (SVP) и Социал-демократической партии. Представители консервативной SVP накануне заявили, что поддержат законопроект, если правительство будет советоваться с парламентом, прежде чем заключать подобные соглашения с другими странами, а также не будет вводить налог на бонусы для банкиров. Социал-демократы, напротив, заявили, что поддержат соглашение, если правительство одобрит налог на бонусы для банкиров свыше 1 млн швейцарских франков. Правительство отвергло все условия конкурирующих партий, в результате оппоненты совместными усилиями заблокировали законопроект.

В августе 2009 года между банком UBS и властями США было достигнуто соглашение о передаче данных о 4,5 тыс. граждан США, имеющих счета в UBS. В январе этого года суд Берна постановил, что передача данных противоречит швейцарским законам. Правительство Швейцарии было вынуждено передать соглашение с США на ратификацию в парламент.

Теперь в соответствии с процедурой документ отправится на доработку в верхнюю палату парламента, после чего вернется в нижнюю палату. У правительства, стремящегося как можно быстрее принять этот закон, остается немного времени — 18 июня в стране заканчивается парламентская сессия. Кроме того, в ходе вчерашнего голосования депутаты проголосовали за то, чтобы по данному соглашению с США провести в стране референдум.

Швейцарская банковская ассоциация весьма резко отреагировала на решение нижней палаты парламента, заявив, что "негативный исход голосования может привести к росту неопределенности и поставить под угрозу положение Швейцарии как экономического и финансового центра". Опасаясь того, что "негативное решение еще больше обострит двусторонние отношения между Швейцарией и США", ассоциация призвала нижнюю палату парламента все-таки одобрить это соглашение.
 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958