Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Эмменталь на 20 баллов 15.06.2010

Le prix du meilleur emmental suisse a été décerné par l'organisation commerciale de l'Emmental.

Конкурсы лучшего сыра, вина или фрукта года в Швейцарии, как и в остальной Европе, не редкость. А вот премия за лучший сыр сорта Эмменталь вручается впервые. Как можно догадаться, учредила ее коммерческая организация Emmentaler Switzerland, решив сравнить сыры этого сорта по качеству, вкусу и, конечно, дырчатости: ведь дырки – главный атрибут Эмменталя. Надо сказать, что в конкурсе принимали участие только швейцарские сыры. Дело в том, что право называться родиной Эмменталя оспаривает пол-Европы, и видов сыра с дырками существует несметное количество, так что они даже провоцируют споры в Европарламенте и международные сырные войны. Но Швейцария в эти выходные устроила конкурс для своего собственного Эмменталя, единственного и неповторимого.

Лучшим сыроваром 2009 года был признан Урс Фанкхаузер и его команда: их продукт получил 19,875 баллов из 20. Для сравнения, чтобы Эмменталь был признан продуктом AOС – контролируемым по происхождению, ему необходимо как минимум получить 18 баллов при контроле на качество. Не только вкус, но и внешний вид при этом имеют большое значение. Эмментали AOC проходят контроль каждый месяц.

Сыроварня победителя Урса Фанкхаузера находится в Илфисе, неподалеку от Лангнау-в-Эмментале, и входит в ассоциацию Emmentaler Tradition. Основана она была в 2009 году с целью производить настоящий швейцарский Эмменталь высшего качества. На сегодняшний день в ассоциацию входит девять кооперативов, и тот факт, что один из них был выбран лучшим производителем Эмменталя, подтверждает качество изготовляемых под этим лейблом сыров. Сыры Emmentaler Tradition производятся исключительно в долине реки Эммен, то есть там, откуда родом первый сыр с дырками, а средний балл качества этих сыров составляет 19,1, то есть приближается к совершенству.

Продукция ассоциации Emmentaler Tradition выдерживается вместе с другими сырами в знаменитых погребах Вало фон Мюленен, в Дюдингене. Семейное предприятие фон Мюленен увидело свет в 1861 году, когда рост объема производства сыра во Фрибурге и долине Эммена поставил перед необходимостью открытия новых погребов и фабрик в этом регионе. С тех пор предприятие фон Мюленен завоевало доверие и производителей, и покупателей. Так, именно фон Мюленен выдерживает сыры для «контролируемых по происхождению» Gruyère Switzerland и Emmentaler Switzerland, а также экспортирует Эмментали этой марки.

Одним словом, победа Эмменталя с сыроварни в Илфисе стала одновременно победой всей группы Emmentaler Tradition и погребов Вало фон Мюленена. Отпраздновать это событие мы предлагаем нашим читателям летним салатом со знаменитым сыром.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958