Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Googleосвоился в системах GPS 16.06.2010

В прошлые выходные во Франции и Швейцарии официально появилось бесплатное приложение GPS от Google, предназначенное для iPhone. Программа «Maps Navigation» сразу же произвела эффект разорвавшейся бомбы. Система, разработанная пока только для смартфонов Android, имеет несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, в отличие от конкурентов – программ Tom-tom или Navigon, - GPS от Google основывается на хорошо знакомых картах Google Maps и  Google Street View – то есть включает трехмерные фотографии улиц и фасадов зданий. Ориентироваться в виртуальном пространстве, воспроизводящем города в  3D, гораздо удобнее и приятнее, чем на плоских традиционных картах. Вторым преимуществом стала система голосовых команд, работающих безукоризненно: произносите название улицы и получаете точные указания от системы, как добраться до места назначения.

Еще одним приятным сюрпризом, несомненно, стало то, что приложение полностью бесплатное. Единственное ограничение – пока, по техническим причинам, оно доступно только для определенной марки телефонов, но на рынке сотовой связи на появление новинки Google уже отреагировали должным образом. Некоторые фирмы, как Nokia, давно предлагают бесплатную систему GPS, встроенную в телефон. Другие разработчики сейчас снижают цены или объявляют о специальных акциях. Одним словом, Google в очередной раз спровоцировал революцию: выпустив бесплатное обеспечение, компания поставила всех своих конкурентов перед непростым коммерческим выбором. Не исключено, что из-за «дерзости» американского информационного гиганта в скором времени все GPS для телефонов и iPhone станут бесплатными.

Единственный недостаток системы « Maps Navigation », как и любого приложения iPhone, работающего в «прямом эфире», - зависимость от сети. Таким образом, если вы потеряетесь в деревенской глуши, где нет сотовой связи, приложение Google вам не сможет помочь. Та же проблема возникнет и за границей: подключение к Интернету обойдется недешево по тарифам роуминга. Зато с GPS от Google можно пойти на хитрость: рассчитывая маршрут, система скачивает в телефон все необходимые карты (но не изображения Street View), предвосхищая возможные проблемы со связью. Таким образом, получив всю необходимую информацию в начале пути, достаточно выйти из системы при пересечении границы. Правда, потом важно не сбиться с пути: иначе маршрут придется пересчитывать, а за Интернет – платить.

Google не любит почивать на лаврах успеха, а уже сейчас разрабатывает улучшения для своей навигационной программы. Карты GPS включают все возможные указания и полезные адреса с обычных Google Maps и фотографии Panoramio, а также предоставляют информацию о пробках и загруженности на дорогах. В общем, большой G, как всегда, оказался на высоте полета. В данном случае, в буквальном смысле слова – птичьего.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958