Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Швейцария ужесточит свой уголовный кодекс 16.06.2010

Последние препятствия к расширению уголовного кодекса Швейцарии устранены: Национальный совет и Совет кантонов пришли к соглашению о законопроекте, по которому в сферу уголовного права войдут военные преступления, геноцид и преступления против человечества. Текст проекта предусматривает адаптировать швейцарское правовое законодательство к Римскому статуту Международного уголовного суда. Таким образом, Швейцария получит возможность преследовать виновных в самых отвратительных преступных актах, совершенных на ее территории или за границей, и защитит себя от риска стать убежищем для авторов вышеупомянутых преступлений. Кроме того, преступления, совершенные на швейцарской территории или гражданами Конфедерации, после вступления в силу нового закона будут рассматриваться в Швейцарии, а не в Гааге.   

Совет кантонов, по сути, согласился с предложениями Национального совета. В частности, сделав акцент на то, чтобы преступления против человечества были объявлены неподвергающимися сроку давности на момент вступления в силу изменений уголовного кодекса, а не с 1983 года, как это предусмотрено на данный момент для военных преступлений и геноцида.

Будут ужесточены и санкции против преступников. Так, виновным или подозреваемым в геноциде грозит от десяти лет лишения свободы. При смягчающих обстоятельствах суд имеет право сократить срок до пяти лет минимум. Особенно тяжелые преступления караются пожизненным заключением.

Кроме того, в уголовном кодексе появится четкое определение того, какие преступления являются преступлениями против человечества. Речь идет об убийствах, массовом уничтожении, обращении в рабство, депортации, секестрации (заточении), пытках, любых формах сексуального насилия и апартеиде, если данные преступления «совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц», как следует из Римского статута.
 
Все попытки совершить преступления военные или против человечества также наказываются, независимо от тяжести. Провокация и подталкивание к геноциду также войдут в сферу уголовного права Конфедерации, даже если место преступления находится за пределами Швейцарии. Решающим остается тот факт, что преступниками или жертвами оказываются граждане Конфедерации.

В настоящий момент уголовное право Швейцарии не включает статьи о военных преступлениях: они рассматриваются в соответствии с Международным гуманитарным правом. В будущем в швейцарском уголовном кодексе появятся статьи о таких преступлениях, как война против гражданского населения, мобилизация детей, использование запрещенных видов оружия.

Ревизия уголовного кодекса проходит совместно с распределением обязанностей. В мирное время всеми вышеобозначенными видами преступлений будет заниматься министерство, подведомственное Департаменту юстиции и полиции. Военные трибуналы смогут вмешиваться в расследования только в тех случаях, когда военнослужащий оказывается автором или жертвой преступления. В военное время все случаи геноцида, военных преступлений, или преступлений против человечества будут рассматриваться военными судами.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958