Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Швейцария взяла три неожиданных очка, признался Хитцфельд 16.06.2010

Сборная Испании начала чемпионат мира с поражения. В матче против Швейцарии чемпион Европы проиграл со счетом 0:1. Единственный гол забил Желсон Фернандес в начале второго тайма.

Говоря о сегодняшних соперниках невольно вспоминается чемпионат Европы двухгодичной давности. Тогда сильнейшей командой континента стала сборная Испании, показав блестящий и во многом изысканный футбол. На этом турнире эксперты отдавали ей первое место в соперничестве с Бразилией. Какая уж тут Швейцария.

Кроме прочего, страна-хозяйка Евро-2008 накануне турнира потеряла двух своих лидеров. Александр Фрай и Валон Бехрами своими травмами сильно ослабили национальную сборную, тогда как еврочемпион вышел на поле в самом оптимальном составе.

И неважно, что не нашлось места на поле даже Фернандо Торресу, а вот Хави, Иньеста, Вилья, Алонсо и другие были в полном порядке. С первых стартовых секунд они принялись раскачивать оборону номинальных гостей. Атаки шли веером через центр и фланги, с забросами мяча вперед, но там на высоте оказывались защитники. Весь первый тайм они удачно отражали атаки соперника, порой просто играя на вынос.

Тем не менее, такая тактика сработала и не позволила испанцам забить быстрый гол. К середине первой 45-минутки команда "красного креста" оправилась от натиска и даже организовала пару прорывов флангом, но там на месте был Касильяс.

Его партнеры, тем временем, продолжали штурм. Давид Силва, Андрес Иньеста, Хави, Алонсо, Серхио Рамос и Пуйоль показывали очень хорошую сыгранность. Чуть ли не каждые пару минут кто-то из них наносил удары по воротам, но на месте оказывался Бенальо. Кроме того, испанцы подали не один штрафной и каждый раз это было опасно, но счет так и не был открыт.

Во втором тайме чемпион Европы продолжил свои атаки, однако после одной из них "красная фурия" пропустила контрвыпад. Дердийок и Фернандес быстро доставили мяч в штрафную и последний из них нанес точный удар по воротам. Касильяс был бессилен, а ликованию Швейцарии не было предела.

После гола игра продолжилась в прежнем ключе. Висенте Дель Боске принялся усиливать состав, выпустив Торреса и Хесуса Наваса. Эти футболисты показали себя с лучшей стороны, прекрасно вписавшись в игру. Торрес и Навас отлично открывались и наносили удары по воротам, однако Бенальо стоял насмерть. Именно его стоит признать лучшим в составе сборной-победителя.

Самая реальная возможность сравнять счет была на 68-й минуте, когда Торрес бил в упор, но вратарь взял мяч намертво. Впрочем, таких моментов было у испанцев предостаточно, например, у Пике. А вот Швейцария на 75-й минуте и вовсе могла сразить соперника наповал, однако мяч после удара Дердийока попал в штангу.

Оставшиеся минуты встречи прошли с полным преимуществом чемпиона Европы. Однако тот так и не смог забить, несмотря на тотальное превосходство на поле и фантастический состав.

Встреча так и завершилась со счетом 0:1 в пользу Швейцарии. Эта команда теперь одной ногой в плей-офф, сотворив настоящую сенсацию первенства в ЮАР.