Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Женева совершила маленькую революцию 21.06.2010

Свершилось. Долгие споры и поиски золотой середины между счастьем покупателя и спокойной жизнью продавца закончились волевым решением женевского правительства: в прошлый четверг Большой совет проголосовал за работу магазинов в вечернее время, до 20 00 часов в будние дни и до 19 30 – в субботу, а также четыре воскресенья в году. Однако профсоюзы, левые партии и «Зеленые» уже готовятся к сбору подписей для проведения референдума. Ведь Женева, приняв закон о магазинах, побила все рекорды в Романдской Швейцарии по протяженности рабочего дня продавцов.

Кантональный советник Пьер-Франсуа Анже еще в январе предложил разработать «экспериментальный закон» сроком действия в три года, чтобы посмотреть, к чему приведет увеличение времени работы магазинов по вечерам и в выходные дни и окончательно решить, выгодно ли это с экономической точки зрения. Однако его предложение было отвергнуто персоналом торговых точек и профсоюзами, что вынудило министра кантона Женева по экономическим вопросам отказаться от первоначальной идеи.

После чего затронутые стороны начали активные переговоры. Профсоюзы заявили о своем согласии на законопроект, предполагающий открытие магазинов до 19 часов в субботу и до 19 30 в будние дни, а также два воскресенья в году, вместо четырех. Однако персонал наложил вето на это предложение, сочтя недостаточной компенсацию за работу в неурочные часы.

Дебаты в женевском парламенте были горячими. Защитники законопроекта утверждали, что удлинение времени открытия магазинов выгодно сразу в нескольких отношениях. Во-первых, это создаст дополнительные рабочие места и составит конкуренцию магазинам в соседней Франции, работающим по выходным. Во-вторых, открытые допоздна магазины развлекут туристов, «скучающих» в Женеве по вечерам и по воскресеньям (аргумент, с негодованием отвергнутый профсоюзами: не магазины должны развлекать туристов!). Наконец, одинаковые для всех торговых точек часы работы облегчат жизнь покупателям: на настоящий момент в кантоне сосуществуют три различных расписания работы магазинов по будням, в зависимости от дня недели, что приводит к недоразумениям и неразберихе.

Подобные аргументы нисколько не убедили левые партии и партию «Движения граждан Женевы» (Mouvement Citoyens genevois, MCG) в преимуществах открытия магазинов по вечерам и воскресеньям. Самым главным для них оставался тот факт, что увеличение рабочих часов негативно скажется на семейной жизни продавцов, особенно – женщин. А «Зеленые» и социалисты раскритиковали взгляды и позицию общества потребителей.

Пьер-Франсуа Анже выразил свое разочарование тем, что дебаты принимают идеологический оборот и сослался на исследования, показывающие, что все большее число покупателей хотело бы совершать покупки поздно вечером и удлинение рабочего дня выгодно бы отразилось на больших коммерческих центрах. Ритм жизни меняется, - заявили защитники законопроекта: люди все дольше работают и не успевают делать покупки до 19 часов. Их аргументы оказались убедительными. Большой Совет 62 голосами против 28 проголосовал за законопроект с поправкой от партии «Движения граждан Женевы»: по истечении трех лет подвести итоги и сделать вывод, как работа магазинов в вечернее время отразилась на клиентах и продавцах.

Дебаты об удлинении времени работы магазинов актуальны не в одной Женеве. Каждый кантон время от времени задается вопросом о более долгом открытии магазинов по выходным и вечерам, но обычно все заканчивается победой консерваторов, и рабочие часы остаются прежними. А тех, кто работает допоздна, спасают от голода Coop Pronto – маленькие магазинчики, работающие в больших городах и на вокзалах до 22 вечера или до полуночи.

Если женевский законопроект не будет отменен голосованием, намеченным на конец ноября, часы работы магазинов в Женеве станут самыми длинными по Романдской Швейцарии. Для сравнения: в кантоне Во магазины в будние дни закрываются в 19 вечера, а по субботам – в 18, за некоторыми исключениями. В Невшателе магазины и коммерческие центры работают до 18 30 с понедельника по пятницу и до 17 00 по субботам. Некоторые торговые точки открыты до 20 вечера по четвергам. Однако закон обязывает магазины «отдыхать» полдня в неделю, чаще всего они делают это в понедельник утром.

В кантоне Юра за покупками смело можно отправляться до 18 30 по будням и до 17 00 по субботам. Один день в неделю магазины открыты до 21 вечера. Во Фрибурге – особое расписание. По будням магазины открыты до 19 часов, а по субботам только до 16 00. Как в кантоне Юра, один день в неделю по выбору магазины Фрибурга могут работать до 21 вечера. В кантоне Вале обычно все магазины и супермаркеты закрываются в 18 30 по будням, кроме пятницы, когда некоторые работают до 20 вечера. А в субботу все магазины закрываются в 17 00. Зато по желанию они могут работать четыре воскресенья в году.

Видимо, на данный момент по часам открытия магазинов всю Швейцарию опережает Берн. Жители столицы спокойно делают покупки до 20 вечера по будним дням и до 17 вечера - по субботам. А один раз в неделю магазины Берна имеют право работать до 22 часов.
 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958