Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Войдет ли Швейцария в Евросоюз? 19.07.2010

Для своей поездки президент и министр экономики Конфедерации Дорис Лойтхард выбрала трудные в отношениях Евросоюза и Швейцарии времена. В то время как Конфедерация скептически смотрит на вступление в Евросоюз, затягивая с подписанием новых билатеральных соглашений по экономике и налогообложению, Брюссель все чаще обвиняет Берн в эгоизме. По мнению европейских политиков, Швейцария принимает участие только в выгодных для нее соглашениях и мероприятиях, совершенно не чувствуя себя обязанной решать общие проблемы.

На данный момент Конфедерация подписала более 120 билатеральных соглашений с Европейским союзом. Договоры в сфере энергетики и свободной торговли находятся в стадии разработки уже несколько лет, а переговоры о вступлении Швейцарии в Европейское агентство по химическим продуктам (REACH) даже не начинались. Ко всем прочим разногласиям добавляются тупиковые ситуации – например, в случае с банковской тайной и налогообложением. Так, отдельным пунктом в этом досье остаются кантональные налоги для холдингов.

О фискальной политике в частности и собирается беседовать Дорис Лойтхард с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозой. Но в центре их встречи – более глобальные проблемы: общая экономическая ситуация, развитие сотрудничества и условия подписания билатеральных договоров. В последнем случае Евросоюз, скорее всего, будет непреклонен. Его конечная цель – получить согласие Швейцарии на автоматическое подчинение европейскому законодательству и более гибкое управление билатеральными соглашениями.

Уговаривать Дорис Лойтхард пойти на этот шаг будет лично президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей. Тем более что затяжное подписание билатеральных договоров Швейцарией в  последнее время стало объектом резкой критики со стороны представителей Евросоюза. Другими словами, от Швейцарии хотят согласия на те же условия, на которых сотрудничает с ЕС Норвегия. Как член ЕЭЗ и Европейской ассоциации свободной торговли, Норвегия автоматически подчиняется законодательству европейского пространства. В случае разногласий рассмотрением дела занимается суд ЕАСТ.

К слову, именно отсутствие юридического регламента в решении билатеральных вопросов между Швейцарией и Евросоюзом стоит на повестке сегодняшних встреч в Брюсселе. Если Швейцария вступит в Европейскую экономическую зону, спорные вопросы, как и в случае с Норвегией, будут решаться через суд ЕАСТ, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как отреагирует на подобное и другие предложения по сближению Дорис Лойтхард?

По мнению дипломатов, Брюссель с любопытством ждет предложений президента Конфедерации по выходу из тупика, в который зашли отношения Швейцарии с Евросоюзом. Швейцария же осознает всю шаткость своей позиции и необходимость стойко отстаивать свои права перед Евросоюзом. Тем более что в критический для экономики Европы момент перспектива подписания Конфедерацией соглашения о вступлении в Европейскую экономическую зону не вызывает одобрения швейцарских экспертов и политиков.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958