Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Швейцарская амнистия приносит доход 22.07.2010

Такие данные представляют швейцарские СМИ подводящие первые итоги Федеральной финансовой амнистии, начавшей действовать в Швейцарии с первого января 2010 года.

Правила амнистии, утвержденные на федеральном уровне, кое-где были «усилены» поправками - с учетом местной ситуации - на уровне кантонов.

Например, италоязычный кантон на юге Тичино объясняет свою «благотворительность» по отношению к раскаявшимся налогонеплательщикам попыткой спасти утекающие из луганских банков итальянские капиталы. После объявления фискальной амнистии правительством Берлускони («scudo III») многие итальянцы, скрывавшие доходы в швейцарских банках, поспешили воспользоваться случаем и декларировать сбережения своим налоговым службам. Поэтому Тичино предусмотрительно решил последовать примеру итальянского правительства и создать не менее выгодные условия для добровольцев по сдаче налогов, «притянув», таким образом, капиталы и в собственную казну.

Кантон Юра на северо-западе Швейцарии, в дополнение к федеральной налоговой амнистии, которая не показалась тут достаточно привлекательной, объявил свою собственную, предложив прощение всем укрывателям доходов. Налогонеплательщикам, решившим сдаться добровольно, даже не нужно документально подтверждать скрытые доходы - достаточно просто декларировать примерную сумму. Подобное выгодное предложение уже дало первые положительные результаты: в конце июня кантон Юра заявил, что упрощенная процедура амнистии позволила собрать 2,6 миллионов франков и обнаружить 25 миллионов, не­задекларированных гражданами. Министр финансов кантона Шарль Жуйар сообщил, что собранные средства могут быть переведены в казну Конфедерации или потрачены на нужды кантона, коммун или приходов. Цель амнистии Юры - вывести на свет в ближайшие пять лет 300 миллионов франков «черных доходов».

Всего 170 неплатильщиков налогов в возрасте от 24 до 97 лет сдались кантону Юра. Большинство из них (62%) декларировали так называемые «пустяковые» суммы, то есть не превышающие 51 000 франков, «освобожденные» от обложения налогом. Остальные 38% вынуждены были заплатить в общей сложности 2,6 миллионов франков задолженности. Всего 7% состояний, незадекларирован­ных в кантоне Юра, превысило сумму в 500 000 франков.

Еще более красноречивые результаты - 25 миллионов франков дохода с 205 миллионов, всплывших на поверхность за шесть месяцев, - дала финансовая амнистия в немецкоязычном кантоне на северо-востоке страны Цюрих, следует из коммюнике, опубликованного местными властями. Характерно, что здесь она не была усилена никакими специальными кантональными мерами. 25 миллионов «задолженности», доставшиеся казне, примерно в три раза превышают сумму, которую налоговые службы Цюриха ежегодно получают от штрафов за неуплату.

С первого января более 600 неплательщиков налогов явилось с повинной в налоговую службу кантона Цюрих с просьбой легализировать свои доходы за прошедшие годы. Обычно количество «сдающихся» не превышает 250-350 человек в год. Большинство явившихся с повинной - частные лица, только в 2% случаев речь идет о предприятиях.

В Цюрихе, как и в остальных кантонах Конфедерации, согласно правилам федеральной амнистии, добровольно сдавшиеся неплательщики налогов, в наказание за сокрытие доходов, обязаны уплатить долги и проценты за последние десять лет. Однако, в качестве поблажки, они освобождены от уплаты штрафа, сумма которого составляет при обычной процедуре примерно 20% от долгов.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958