Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Швейцарцы отметят праздник холода 06.02.2014

Третье по счету мероприятие стартует в пятницу, 7 февраля, и продолжится в субботу, 8 февраля, в долине Ла Бревин, которую называют «швейцарской Сибирью».

В Новом Свете с нетерпением ждут 2 февраля, чтобы понаблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Начиная с 1887 года, приближение весны для жителей и гостей Пенсильвании предсказывает Панксатонский Фил. Если сурок спокойно покидает свое жилище, то весна будет ранняя. Если же он, увидев собственную тень, вернется обратно, то зима продержится еще 6 недель.

Праздник холода 2013 © Vincent MattheyПосетители ежегодного фестиваля «День сурка» убеждены – Фил предсказывает погоду точнее, чем официальные метеорологи.

В Швейцарии тоже недавно появился праздник, который приходится на самые суровые дни зимы – конец января - начало февраля. Каждый год члены Ассоциации «Долина Ла Бревин – швейцарская Сибирь» выбирают наиболее благоприятные климатические условия, которые позволяют региону носить название, ставшее синонимом лютой зимы. Впрочем, местным жителям есть, чем гордиться, – идея устроить праздник пришла им в голову после того, как 12 января 1987 года столбик термометра опустился до рекордной отметки – 41,8°C ниже нуля. Возможно, настоящих сибиряков такой температурой не испугать, однако в швейцарском кантоне Невшатель решили, что подобное событие заслуживает особого внимания, и посвятили ему праздник, на который в этом году третий раз подряд съедутся любители холодов со всей страны.

Президент Ассоциации Жан-Морис Гассер объясняет, что точную дату мероприятия выбирают заблаговременно, ориентируясь на полную луну – так выше вероятность, что метеоусловия будут полностью соответствовать пушкинским строкам «Мороз и солнце; день чудесный!». В прошлом году организаторам удалось устроить идеальный праздник – термометр опустился до – 18 °C, и сани, запряженные собаками или лошадьми, весело скользили по искрящемуся под солнцем снегу. В программе развлечений – ледяные скульптуры, конкурс на лучшего снеговика, концерты, спектакли и даже полеты на воздушном шаре! Ведь главное в холода – это не горячее вино, а теплая одежда и движение, убеждены жители «швейцарской Сибири».

В этом году фестиваль откроется 7 февраля в 8 часов вечера выступлением невшательского оркестра Wind Band в клубе Ла Шо-дю-Милье (одной из трех деревушек, принимающих участие в празднике). Основные мероприятия назначены на субботу – с утра по всей долине начинаются катания на собачьих упряжках, полеты на воздушных шарах, а на поверхности озера Тайер вырастут ледяные скульптуры. Более привычные зимние развлечения также доступны всем желающим – трассы для беговых лыж и ракеток открыты для гостей долины в любое время.

Нагуляв аппетит, можно сделать перерыв в деревушке Серно-Пекиньо, где в два часа дня начнет работу рынок с продукцией производства местных фЛа Бревин - не только столица холода, но и гастрономический райЛа Бревин - не только столица холода, но и гастрономический рай ©vallee-brevine.chермеров. Где же еще, как не в долине Ла Бревин, стоит попробовать фондю, состоящее на две трети из традиционного грюйера, а на одну треть – из местного сыра «бритчон» (britchon, фр.)? Кстати, некоторые рестораны предлагают 50% скидку на фондю и рюмку абсента бесплатно при условии, что столбик термометра опускается ниже – 10 °C – еще одно преимущество сибирских холодов по-швейцарски. Жан-Морис Гассер сообщил «Нашей Газете.ch», что это предложение действует до конца марта, поэтому воспользоваться им можно не только в ближайшие выходные.

8 февраля с наступлением темноты из Серно-Пекиньо в Ла Шо-дю-Милье отправится факельное шествие. Все желающие смогут продолжить дегустировать фирменные блюда региона в клубе, дожидаясь начала танцевальной программы – «бала холодов», который стартует в 22.00 часа. Праздничные мероприятия продлятся до 2 часов ночи.

Организаторы фестиваля призывают гостей одеваться потеплее, хотя в этом году, возможно, зима в «швейцарской Сибири» окажется необычайно мягкой. Еще неделю назад можно было надеяться, что условия для проведения праздника складываются не менее благоприятные, чем в предыдущие годы. Так, 25 января в долине Ла Бревин была зарегистрирована самая низкая температура сезона (– 22 °C), в то время как на равнине столбик термометра неуверенно колебался между 0 и 5°C. Однако, судя по прогнозу на грядущие выходные, в этом году праздник холода пройдет в отсутствие сибирских морозов. Метеорологи неумолимо обещают около 0°C, однако снег, солнце и зимние развлечения должны порадовать гостей фестиваля, как обычно.

Vincent MattheyИсточник:http://www.nashagazeta.ch/news/swiss/17099

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958