Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Лозаннская бизнес-школа приближается к десятке лучших образовательных учреждений мира по программе MBA 10.02.2014

В 2014 году сразу две швейцарские бизнес-школы вошли в сотню лучших учебных заведений этого профиля, согласно рейтингу газеты Financial Times. Однако, если Международный институт управленческого развития (IMD) в Лозанне поднялся с 19 на 12 место, то Университет Санкт-Галлена опустился в рейтинге и занял только 88 место.

Лозаннская бизнес-школа стремительно приближается к элитной группе образовательных учреждений, готовящих управленцев высшего звена, куда входят школы бизнеса Гарварда, Стэнфорда, Лондона и другие. В последнем рейтинге Financial Times Международный институт управленческого развития (IMD) поднялся сразу на семь мест, продемонстрировав лучший прогресс в первой двадцатке и, таким образом, улучшив свой результат 2012 года на один пункт.

Составители рейтинга высоко оценили возможности трудоустройства, которые предоставляет учебное заведение своим выпускникам, и показатель достижения целей, поставленных студентами в процессе обучения по программе MBA. «12 первых мест от Гарвардской школы бизнеса до IMD формируют группу лидеров бизнес-школ мирового уровня», – говорится в отчете Financial Times.

Международный институт управленческого развития в Лозанне был образован в январе 1990 года на базе двух независимых учебных заведений – Международного института управления (IMI), основанного в Женеве в 1946 году, и Института изучения методов управления (IMEDE), учрежденного в Лозанне в 1957 году компанией Nestlé. Ежегодно по программе MBA в лозаннской бизнес-школе проходят обучение 90 студентов 35 национальностей. Интенсивный курс длится 11 месяцев. Кроме того, IMD предлагает систему обучения для опытных менеджеров по программе Executive MBA, для которой ежегодно отбираются 50-60 лучших претендентов.

Для Университета Санкт-Галлена (University of St Gallen), в прошлому году занимавшем 82 место в мировом рейтинге, наблюдается обратная тенденция. После головокружительного взлета на 11 пунктов годом ранее, в этом году учебное заведение опустилось сразу на 6 мест.

Среди лидеров ситуация остается достаточно стабильной. Рейтинг по-прежнему возглавляет Гарвардская школа бизнеса (Harvard Business School), первой в мире включившая в свой образовательный процесс обучение по программе MBA. Она была основана в 1908 году в Бостоне (Массачусетс, США).

На втором месте – бизнес-школа при Стэнфордском университете (Stanford Graduate School of Business), расположенном в самом сердце Кремниевой долины (США). Школа гордится сильным преподавательским составом, в составе которого в разное время успели побывать три лауреата Нобелевской премии по экономике (Уильям Шарп (1990 г.), Майрон Шоулз (1997 г.) и Майкл Спенс (2001 г.)) и обладатели Медали Джона Бейтса Кларка – престижной награды, вручаемой Американской экономической ассоциацией молодым специалистам. Кроме того, среди профессоров Стэнфордской бизнес-школы – члены Американской академии искусств и наук и Национальной академии наук.

В борьбе за третье место Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете (University of Pennsylvania: Wharton) уступила в 2014 году Лондонской школе бизнеса. London Business School была основана при Лондонском университете в 1964 году. В 1968 году в школе стартовала первая за пределами США программа при поддержке Фонда Альфреда Слоуна. С 2001 года Лондонская школа бизнеса сотрудничает с коллегами из Колумбийского университета (США), которым удалось завоевать в рейтинге Financial Times 5 место.

Уортонская школа бизнеса при частном университете, расположенном в Филадельфии, распахнула свои двери в 1881 году. Кстати, одним из ее студентов был основатель премии по фундаментальной  физике Юрий Мильнер.

Бизнес-школа при Колумбийском университете Нью-Йорка (Columbia Business School) была основана в 1916 году благодаря щедрому дару успешного бизнесмена Эмерсона МакМиллина. В рейтинге Financial Times 2014 года она разделила 5 место с французской бизнес-школой INSEAD, ранее известной под названием Европейского института делового администрирования. Сегодня кампусы школы, открывшей свои двери в 1957 году в Фонтенбло, расположены также в Сингапуре и Абу-Даби. Она сотрудничает с Уортонской школой бизнеса и другими образовательными учреждениями своего профиля.

Прогресс относительно молодой лозаннской школы IMD позволяет надеяться, что в будущем она станет еще одним европейским вузом, потеснившим на пьедестале почета американские учебные заведения.

IMD
Источник:http://www.nashagazeta.ch/news/nauka/17110

 
 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958