Санкт-Петербург (812) 328-05-05
Москва (495) 648-78-09
Россия
Швейцария
Switzerland Network Specialist
Путешествия и отдыхДеловой туризмSwiss Travel SystemАвиабилетыТуры на лечениеОбразование за рубежом
Меню

Новости

Сколько стоит жилье на горнолыжных курортах Швейцарии? 24.07.2017

Сколько стоит жилье на горнолыжных курортах Швейцарии?

Как Вы думаете, за какую цену можно купить жилье на горнолыжных курортах Швейцарии? Обзавестись собственным шале или квартирой в Конфедерации – заветная мечта многих иностранцев. Однако такое удовольствие имеет высокую цену: в среднем за один квадратный метр придётся выложить около 10 тысяч швейцарских франков. Имеются ли перспективы для снижения цен? (Портал «Швейцария Деловая»)

Дорогостоящий Санкт-Мориц

Банк UBS провёл исследование, в рамках которого определил Топ-25 самых популярных курортов высокогорных Альп для покупки «отпускной недвижимости». Эксперты изучили популярные горнолыжные курорты Австрии, Италии, Франции и Швейцарии.

В среднем, чтобы иметь возможность проводить отпуск в собственном жилье на горнолыжных курортах Швейцарии, надо потратить ни много ни мало – около 10 тысяч швейцарских франков за один квадратный метр.

Самая дорогостоящая отпускная недвижимость оказалась в курорте Санкт-Мориц: один квадратный метр собственной недвижимости обойдётся в 14’300 швейцарских франков.

В несколько меньшую сумму оценили жилплощадь в популярных горнолыжных курортах Гштаад (кантон Берн) и Вербье (кантон Вале) – 14 тысяч франков и 12’700 франков, соответственно.

Более лояльный Граубюнден

По более низким ценам жилье на горнолыжных курортах Швейцарии продаётся у подножья швейцарской горной вершины Юнгфрау – 10’900 франков за один квадратный метр.
Аналогичную сумму придётся потратить при покупке жилья в курортах Давос и Клостерс. В швейцарском курорте Скуоль собственную недвижимость можно приобрести по цене 8 тысяч франков за квадратный метр. Однако самым бюджетным вариантом для покупки отпускного жилья в Швейцарии являются курорты Овронна и Дисентис: здесь за один квадратный метр просят около 6 тысяч франков.

Цены на жилье на горнолыжных курортах Швейцарии падали, падают и будут падать?

Согласно исследованию UBS, за последние годы цены на «отпускную недвижимость» в Швейцарии уверено шли на спад. Особенно чётко данная тенденция прослеживается в курортах Санкт-Мориц, Гштаад и Вербье, где цены значительно сократились по сравнению с 2012 годом.

Также жилье в горнолыжных курортах Швейцарии подешевело и в кантонах Граубюнден и Вале: исключением стали лишь горнолыжные курорты Ароза и Церматт.

Для сравнения: за последние годы цены на отпускную недвижимость в горных регионах Франции и Австрии, наоборот, начали расти. К примеру, собственное жильё во французском горнолыжном курорте Куршевель сейчас можно приобрести по цене 12 тысяч франков за один квадратный метр.

Кстати, если Вы надумали в ближайшем будущем покупать отпускную недвижимость в регионе швейцарских Альп – советую повременить. По мнению экспертов UBS, в ближайшие годы спрос на жилье на горнолыжных курортах Швейцарии будет лишь падать, что поспособствует снижению цен. И тому есть веские причины, которые затрагивают и сторону спроса, и сторону предложения.

Швейцарский юрист Марад Видмер приводит 2 основные причины (вероятного) снижения цены на жильё на швейцарских курортах: во-первых, сильный швейцарский франк отпугивает большинство иностранцев, чей доход номинирован не в валюте Швейцарии; во-вторых, после принятия в марте 2012 года Инициативы о запрете строительства «вторых домов» строительная индустрия резко увеличила темпы создания новой жилплощади, что на данный момент повышает предложение.

 
Swiss Travel Club

Все права защищены © 2013-2024
ООО «Свисс Трэвел Клуб»

Офис в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, метро «Гостиный Двор»
ул. Итальянская, д. 33.
тел./факс: +7 (812) 328-05-05
e-mail: club@swisstravelclub.ru
Офис в Москве
Москва, метро «Чистые Пруды»,
Ащеулов переулок 9, подъезд 2, офис 21
тел./факс: +7 (495) 648-78-09
мобильный: +7 (985)166-30-00
e-mail: club@swisstravelclub.ru
site.spb
Разработка сайта

Номер в Едином федеральном реестре
туроператоров РФ: РТО 017958